Консультации
Главная | Консультации юристов | Правомерен ли перевод мастера на другую работу?

Правомерен ли перевод мастера на другую работу?

Ольга 03.05.2017
Приказом директора городского комбината бытовых услуг 20 января 2013 года мастер мужской стрижки салона-парикмахерской номер 29 онищенко была переведена в салон-парикмахерскую номер 15 того же комбината ,расположенную в другом районе города. онищенко от перевода отказалась и обратилась в народный суд с искомо восстановлении ее на преждней работе. в мсковом заявлении она указала , что работа в салоне-парикмахерской номер 15 связана для нее с длительными поездками. определите правомерность этого перевода.
Отвечает юрист Светлана Павлова 03.05.2017

Ольга здравствуйте! Перевод правомерен.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате,если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.