Консультации
Главная | Консультации юристов | Правомерна ли отмена дополнительного отпуска для работников вредного производства?

Правомерна ли отмена дополнительного отпуска для работников вредного производства?

наталья 23.10.2017
Работпаю машинистом крана занятыхна горячих участках в метал-ом производстве нам убрали дополнительный отпуск .сейчас отпуск составляет 28 + 7 дополнительных имеет ли работодатель убрать дополнительный отпуск
Отвечает юрист Кристина Короткова 23.10.2017

Здравствуйте, Наталья! О каком дополнительном отпуске идет речь (какой отпуск «убрал» работодатель)? Не менее 7 дополнительных календарных дней за работу во вредных условиях Вам полагается по закону (статья 117 Трудового кодекса РФ):

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.
Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.
Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

Работодатель вправе с Вашего письменного согласия при определенных условиях заменить денежной компенсацией часть дополнительного отпуска (только если этот отпуск был более 7 календарных дней), но отменить его полностью он не вправе:

На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных
договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем
заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного
дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную
продолжительность данного отпуска, установленную частью второй
настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной
компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены
отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.

С уважением, Татьяна.