Консультации
Главная | Консультации юристов | Правомерно ли начальство запрещает покидать рабочее место во время перерыва?

Правомерно ли начальство запрещает покидать рабочее место во время перерыва?

Марина 15.10.2018
Добрый день!!! работаю в ржд с 8-00 до 20-00,существует регламентированный обеденный перерыв с 12-00 до 13-00.начальство запрещает покидать рабочее место во время перерыва.правомерно ли это?
Отвечает юрист Елена Фирсенко 15.10.2018

Добрый день,

Обеденный перерыв — это один из видов времени отдыха. (ст. 107 ТК РФ)

Перерыв может быть использован по Вашему усмотрению, т.е. можно отлучиться.  (ст. 106 ТК РФ)

С уважением,