Консультации
Главная | Консультации юристов | Правомерно ли требуют снова подписывать заявление на увольнение и снова отрабатывать?

Правомерно ли требуют снова подписывать заявление на увольнение и снова отрабатывать?

Владимир 30.03.2016
Здравствуйте! 30 июня подписал заявление о уходе с работы! директор комбината завезировал ! поставили отработку 3 дня и резолюцию уволить с 4.07 ! я отработал ! сегодня пришёл с заявлением (поставил последнюю подпись) в кадрах мне говорят заявление подписывать снова и ещё отрабатывать придётся! правомерно ли поступают в кадрах? спасибо !
Отвечает юрист Яна Семакина 30.03.2016

Здравствуйте, Владимир!

Вы спрашиваете:"Правомерно ли требуют снова подписывать заявление на увольнение и снова отрабатывать?"

Ваш Вопрос не очень понятен. Что значит «подписал заявление о уходе с работы». Что, кто-то за Вас написал заявление, а Вы просто его подписали? И далее пишете:  «поставил последнюю подпись»? Заявление подписывается один раз. Учитывая неясность Вашего вопроса, я привожу полное содержание ст. 80 ТК РФ. Ознакомьтесь с ней. Ее содержание Вам пригодится и на будущее.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.