Консультации
Главная | Консультации юристов | Правомерно ли увольнение по собственному желанию работника в данном случае?

Правомерно ли увольнение по собственному желанию работника в данном случае?

Болдырева Ирина Анатольевна 17.06.2018
Работник находится в очередном отпуске до 20.07.2018. 6 июля написал заявление на увольнение по собственному желанию уволить 10 июля. правомерно ли будет увольнение
Отвечает юрист Вадим Малышев 17.06.2018

Здравствуйте.

6 июля написал заявление на увольнение по собственному желанию уволить 10 июля. Правомерно ли будет увольнение

Болдырева Ирина Анатольевна

зависит от того, согласен работодатель уволить работника указанной им датой или не согласен. Учитывая, что увольняя работника 10.07, работодатель столкнется с проблемой — перерассчитывать ли отпускные, какую дату увольнения ставить в трудовой книжке — дату окончания отпуска или дату увольнения по заявлению и т.п., я бы не стала рисковать и дала бы отказ работнику на его заявление, предложив уволиться по истечении двухнедельного срока предупреждения или в дату окончания отпуска.

В таком случае лучше оформить соглашение о расторжении трудового договора по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.