Консультации
Главная | Консультации юристов | Предусмотрен ли сокращенный рабочий день для мам, имеющих детей до 3 лет?

Предусмотрен ли сокращенный рабочий день для мам, имеющих детей до 3 лет?

Ирина 19.05.2016
Здравствуйте! сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком .в июле ребенку исполнится 1,5 лет. мне придется выйти на работу . могу ли я потребовать сокращенный рабочий день у работодателя и на сколько часов если рабочий день с 9.00 до 17.00 обед с 13.00 до 13.30 и как правильно это сделать .
Отвечает юрист Кирилл Попов 19.05.2016

Добрый день.

ТК РФ статья 93 Неполное рабочее время

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.