Консультации
Главная | Консультации юристов | Предусмотрено ли изменение расчёта заработной платы?

Предусмотрено ли изменение расчёта заработной платы?

Алексей 10.03.2016
Подскажите пожалуйста - какие причины перевода сотрудника с получения оклада, прописанного в трудовом договоре, на почасовую оплату труда можно считать обоснованными(если можно, то со ссылкой на соответствующее законодательство)? как сотрудник может оспорить такой перевод? может ли такой перевод быть принудительным, только по инициативе работодателя? речь идёт о человеке, который работает социальным работником.
Отвечает юрист Денис Степанов 10.03.2016

Здравствуйте! В соответствии со ст. 56 ТКРФ условия оплаты является обязательным условием трудового договора. Согласно ст 72 ТК РФ изменение согласованных сторонами условий договора допускается только по письменному соглашению сторон. Можете обратиться к работодателю за обоснованием, а в дальнейшем в в трудовую инспекцию.