Консультации
Главная | Консультации юристов | Прекращение трудового договора в связи с выходом основного сотрудника

Прекращение трудового договора в связи с выходом основного сотрудника

Ильнар 26.11.2016
"трудовой договор № от 25.02.17 года с вами будет прекращен 07.11.2018 года (на основании п.2 ч.1 ст.77 тк рф) в связи с выходом основного сотрудника." вопрос: я 7.11.18 работаю или не работаю? мне в отделе кадров твердят, что я седьмого числа еще работаю. завта же трудовой договор уже не децствует. я правильно понимаю? работал вместо декретницы. заранее спасибо за ответ.
Отвечает юрист Артём Моисеев 26.11.2016

Здравствуйт, согласно закону днем увольнения является последний рабочий день работника.

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

 
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).