Консультации
Главная | Консультации юристов | Применение постановления № 38-П от 7 декабря 2017 года

Применение постановления № 38-п от 7 декабря 2017 года

Александр 11.02.2018
Здравствуйте!согласно принятому постановлению конституционного суда рф от 7 декабря 2017 г. n 38-п "по делу о проверке конституционности положений статьи 129, частей первой и третьей статьи 133, частей первой, второй, третьей, четвертой и одиннадцатой статьи 133.1 трудового кодекса российской федерации в связи с жалобами граждан в.с. григорьевой, о.л. дейдей, н.а. капуриной и и.я. кураш", повышенная оплата труда в связи с работой в особых климатических условиях должна производиться после определения размера заработной платы и выполнения конституционного требования об обеспечении минимального размера оплаты труда, а значит, районный коэффициент (коэффициент) и процентная надбавка, начисляемые в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах крайнего севера и приравненных к ним местностях, не могут включаться в состав минимального размера оплаты труда. я работаю в бюджетной организации, финансируемой из бюджета мурманской области. означает ли принятое постановление кс, что моя зарплата до применения районного коэффициента (1,5) и северной надбавки (80%) должна быть не менее мрот по мурманской области (14281 руб.)?а после применения составит не менее 32846.3 рублей?обязан ли работодатель соблюдать данное постановление конституционного суда? придется ли мне отстаивать свои права в суде или заработная плата должна быть увеличена работодателем по факту принятия данного постановления конституционного суда?
Отвечает юрист Матвей Воробьев 11.02.2018
1. Признать взаимосвязанные положения статьи 129, частей первой и
третьей статьи 133, частей первой, второй, третьей, четвертой и
одиннадцатой статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации не
противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку по своему
конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового
регулирования они не предполагают включения в состав минимального размера
оплаты труда (минимальной заработной платы в субъекте Российской
Федерации) районных коэффициентов (коэффициентов) и процентных надбавок,

начисляемых в связи с работой в местностях с особыми климатическими
условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним
местностях.

это означает, что работодатели НЕ ДОЛЖНЫ при сравнении заработной платы работника его  с МРЗП с целью доплаты до уровня МРЗП включать в фактический заработок работника районный коэффициент и процентную надбавку, а начислять уже после того, как заработная плата «дотянута» до МРЗП.

КС РФ в Постановлении указал, что некоторые работодатели и суды, в т.ч. ВС РФ, иногда применяли эту норму не правильно, а должны применять правильно.

2. Выявленный в настоящем Постановлении конституционно-правовой
смысл положений статьи 129, частей первой и третьей статьи 133, частей
первой, второй, третьей, четвертой и одиннадцатой статьи 133.1 Трудового
кодекса Российской Федерации является общеобязательным, что исключает
любое иное их истолкование в правоприменительной практике.

Тяжело мне как «не юристу» на письме объяснить обороты судебных актов, но надеюсь, поняли…

Отвечает юрист Леонид Новиков 11.02.2016

Я просто не верю

Александр

посмотрим, что из этого выйдет…

Постановление свежее и поставило точку в многолетних спорах по этому поводу. Сам ВС РФ менял свою позицию вместе с изменением его состава (а может, как раз руководствуясь принципом «Сомнительно, что в бюджете найдутся деньги»).

Вероятно, начнутся массовые суд. процессы по взысканию заработной платы в повышенном размере… Или субъекты срочно начнут снижать МРЗП до МРОТ.

Так как изменения коснуться не только бюджетников, но и работников коммерческих фирм и ИП. А они точно могут не выдержать такой нагрузки.

Отвечает юрист Станислав Беляев 20.09.2016

Здравствуйте, Александр.

В самом Постановлении же сказано:

5. Настоящее Постановление окончательно, не подлежит обжалованию,
вступает в силу немедленно после провозглашения,действует
непосредственно и не требует подтверждения другими органами и
должностными лицами.

То есть работодатель обязан применить его при исчислении заработной платы с 07.12.2017.

Означает ли принятое постановление КС, что моя зарплата до применения районного коэффициента (1,5) и северной надбавки (80%) должна быть не менее МРОТ по Мурманской области (14281 руб.)? А после применения составит не менее 32846.3 рублей?

Александр

Да, означает. Только обратите внимание, что МРОТ бывает только федеральный, сейчас он 7800 руб. По субъектам утверждаются минимальные размеры заработной платы (МРЗП).


14281 руб.

Александр

это, вероятно, МРЗП по вашему субъекту РФ.

Отвечает юрист Валентин Орлов 17.07.2017

Попробовать можно, так как срок исковой давности по взысканию заработной платы установлен в 1 год  с даты, когда должна была быть выплачена соответствующая сумма.