Консультации
Главная | Консультации юристов | Прохождение периодического очередного медосмотра

Прохождение периодического очередного медосмотра

Анастасия 26.09.2018
Я была направлена работодателем на периодический медосмотр, но его не прошла. на время медосмотра был сохранен средний заработок. далее я была отстранена от работы без зарплаты. вскоре всех сотрудников в том числе и меня направили на очередной медосмотр. но мне работодатель отказался сохранить средний заработок на время прохождения медосмотра, так как я в это время была отстранена от работы. правомерно ли это. и могу ли я написав заявление приостановить прохождение медосмотра до полной оплаты среднего заработка на время медосмотра по аналогии статьи 142 тк рф?
Отвечает юрист Роман Кочетов 26.09.2018

В данном случае действия работодателя правомерны.

ТК РФ, Статья 76. Отстранение от работы

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.