Консультации
Главная | Консультации юристов | Работодатель обязывает отрабатывать при увольнении во время отпуска

Работодатель обязывает отрабатывать при увольнении во время отпуска

Михаил 05.10.2017
Доброго времени суток! я работаю в зао "тандер", с 15 числа вышел в отпуск, вчера (16.01) написал заявление на увольнение по собственному желанию. сотрудник отдела персонала сказала, что мне необходимо отработать эти 2 недели, которые я нахожусь в отпуске в обязательном порядке. насколько это законно и имеет ли право работодатель заставлять работника отрабатывать во время отпуска?
Отвечает юрист Леонид Митрофанов 05.10.2017

Я работаю в ЗАО «Тандер», с 15 числа вышел в отпуск, вчера (16.01) написал заявление на увольнение по собственному желанию. Сотрудник отдела персонала сказала, что мне необходимо отработать эти 2 недели, которые я нахожусь в отпуске в обязательном порядке. Насколько это законно и имеет ли право работодатель заставлять работника отрабатывать во время отпуска?

Михаил

Добрый день!

Михаил, не отработать, а предупредить за 2 недели!

В соответствии с ТК РФ (ст. 80)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в
письменной форме не позднее чем за две недели
, если иной срок не установлен
настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока
начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника
об увольнении
.

Удачи Вам!