Консультации
Главная | Консультации юристов | Расчет средней зарплаты, если при сокращении увольняют по соглашению сторон

Расчет средней зарплаты, если при сокращении увольняют по соглашению сторон

Татьяна 10.04.2017
Работодатель принял решение о сокращении штата сотрудников. по закону сокращать не намерен. договариваемся по соглашению сторон. какой берется период для расчета средней зп? три последних месяца? или за год? 3 августа будет три года как работаю в компании. 2 недели отпуска отгуляла в июне, осталось еще 2 недели отпуска в августе, но работодатель до августа намерен уволить по соглашению сторон. начисляется ли компенсация за 2 недели не отгуленного отпуска. так же еще есть доп отпуск для районов приравненных к районам крайнего севера. полагается ли за него компенсация, если его использовала не полностью?
Отвечает юрист Никита Фролов 10.04.2017

Добрый день, Татьяна.

При расторжении договора по соглашению сторон работодатель должен рассчитаться с работником в день увольнения ст.140ТК РФ, в эту сумму входит заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск, компенсация за расторжение договора, если она предусмотрена. Компенсация, если она не оговорена в нормативных актах по предприятию, является не обязательной к выплате работодателем. Сумма компенсации в законе также не оговорена, она может быть любой, как договоритесь с работодателем.