Консультации
Главная | Консультации юристов | Разрешение на передачу персональных данных

Разрешение на передачу персональных данных

Мирон Горелов 09.12.2017
Здравствуйте, на работе всем сотрудникам раздали заявление на получение личного сертификата, для подписи. в заявлении есть пункт: подтверждаю, что указанные мной в данном заявлении персональные данные являются общедоступными персональными данными, разрешаю распространять их неограниченному кругу лиц. означает ли этот пункт, что организация которой мы передаем персональные данные, не будет нести никакой ответственности в случае утечки персональных данных или намеренного использования в целях кроме выпуска сертификата и передачи персональных данных в удостоверяющий центр?
Отвечает юрист Анастасия Колесникова 09.12.2017

Уважаемый Мирон Горелов!

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом (статья 7, ФЗ «О персональных данных»).

С уважением, Виталий Никоноров.