Консультации
Главная | Консультации юристов | Сколько по времени можно быть ИО начальника отдела?

Сколько по времени можно быть ио начальника отдела?

Игорь 19.09.2016
В настоящее время исполняю обязанности начальника отдела на машиностроительном предприятии. изначально, при переводе на занимаемую ныне должность в отделе кадров было сказано, что я буду и.о. начальника отдела до момента приема на эту должность нового сотрудника. но с тех пор прошло уже 1,5 года. когда по закону должны отменить приставку и.о.? и правомочно ли было то, что в трудовую книжку мне сделали запись "и.о. начальника отдела"?
Отвечает юрист Кирилл Исаев 19.09.2016

Добрый день, Игорь!

По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:

Когда по закону должны отменить приставку и.о.?

В данном случае изначально необходимо знать каким образом осуществлялось возложение на Вас обязанностей начальника отдела. В данном случае возможно 2 варианта:

Первый вариант: Работодатель оформил приказ о поручении дополнительной работы на период вакансии начальника отдела. Этот вариант определяет статья 60.2 «Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором» Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ. В соответствии с данной статьей:

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Следовательно, о том на какой срок Вы являетесь исполняющим обязанности начальника отдела должно быть прописано в приказе о поручении дополнительной работы. Кроме того, в данном случае работодатель имеет право поручить выполнение дополнительной работы на период вакансии, а затем отменить выполнение данной работы дополнительным приказом.

Второй вариант: это перевод Вас на вакантную должность, то в данном случае Вы уже не будете являться И.о., а будете являться начальников отдела без приставки «И.о.». Перевод может осуществлять на срок не более 1 года в соответствии со статьей 72.2 «Временный перевод на другую работу» Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ:

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.
И правомочно ли было то, что в трудовую книжку мне сделали запись «и.о. начальника отдела»?

В данном случае необходимо обратить внимание, что информация о временных переводах и возложениях обязанностей (поручении дополнительной работы) не вносится в трудовую книжку. В трудовой книжке указываются записи только о постоянных местах работы, а по желанию сотрудника может вносится запись о совместительстве.

В соответствии с разделом II «Ведение трудовых книжек» Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»):

Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении — в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

В данном случае, работодатель не должен был вносить Вам запись о дополнительной работе в качестве И.о. начальника отдела.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!

Отвечает юрист Олег Гусев 03.08.2018

Здравствуйте, Игорь

В настоящее время исполняю обязанности начальника отдела на машиностроительном предприятии. Изначально, при переводе на занимаемую ныне должность в отделе кадров было сказано, что я буду и.о. начальника отдела до момента приема на эту должность нового сотрудника. Но с тех пор прошло уже 1,5 года. Когда по закону должны отменить приставку и.о.? И правомочно ли было то, что в трудовую книжку мне сделали запись «и.о. начальника отдела»?

Законом не предусмотрены какие либо ограничения касающиеся нахождения Вас на данной должности, в трудовую внесли правильно, согласно занимаемой должности