Консультации
Главная | Консультации юристов | Сохранится ли размер зарплаты при переходе беременной на легкий труд?

Сохранится ли размер зарплаты при переходе беременной на легкий труд?

Виктория 08.01.2016
Здравствуйте,работаю в охране сутки через двое. теперь,чтобы перейти на легкий труд по беременности т.е. без ночных смен мне придется работать меньше часов. а оплата у нас почасовая. вопрос:сохраниться ли размер з/п или так же по часам? а по основному договору у нас вообще з/п минимальный оклад 6900р
Отвечает юрист Камилла Камалетдинова 08.01.2016

Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы. Ответ на первоначальный вопрос вам дан. За более подробной консультацией вы можете обратиться, разместив вопрос в платной категории или обратившись за платной консультацией в чат к выбранному вами юристу.

Отвечает юрист Кристина Короткова 23.02.2018

Здравствуйте, Виктория.

Во-первых, вам нужно получить у врача в женской консультации медицинской заключение и подать работодателю соответствующее заявление (копии с отметками о получении работодателем заявления и мед. заключения сохраните).

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов,с сохранением среднего заработка по прежней работе.
ст. 254, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.05.2017) {КонсультантПлюс}