Консультации
Главная | Консультации юристов | Сроки рассмотрения заявления на отпуск по уходу за ребенком для отца

Сроки рассмотрения заявления на отпуск по уходу за ребенком для отца

эдуард 01.01.2017
Сколько дней будут рассматривать заявление на отпуск по уходу за ребенком? с какого дня я могу пойти в отпуск по уходу за ребенком?
Отвечает юрист Татьяна Осколкова 01.01.2017

Действующее трудовое законодательство не содержит указаний, за сколько дней до  ухода в отпуск без сохранения заработной платы работнику следует подать заявление.
Работодатель обязан предоставить работнику по его письменному заявлению отпуск по уходу за ребенком, даже если заявление подано за один час до конца текущего рабочего дня, а сам отпуск должен начаться со следующего рабочего дня.

Отвечает юрист Ваня Болдырев 17.02.2018

Здравствуйте!

На основании ст. 256 ТК РФ:
 
 

    По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
    Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
    По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
    На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
    Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Заявление должно быть рассмотрено в день, когда его приняли. Сотрудница — имеет право на указанный отпуск.