Консультации
Главная | Консультации юристов | Ставка сокращена, я подписала уведомление о сокращении, могу ли отозвать заявление и уйти по сокращению?

Ставка сокращена, я подписала уведомление о сокращении, могу ли отозвать заявление и уйти по сокращению?

Елена 01.06.2017
Добрый день! моя ставка попала под сокращение, я подписала уведомление о сокращении, оно вступает 22 августа. при этом работодатель предложил мне уволиться по собствееному написав заявление, чтобы принять меня на декретную ставку. заявление я написала, приказ сформирован не подписан и вступает в силу также 22 августа. подскажите могу ли я отозвать заявление об увольнении по причине работника и уйти по сокращению? спасибо!
Отвечает юрист Роман Кочетов 01.06.2017

Добрый день, Елена

да, можете.

ст. 80 ТК РФ до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.