Консультации
Главная | Консультации юристов | Требуется ли отработка в случае увольнения с внешнего совместительства?

Требуется ли отработка в случае увольнения с внешнего совместительства?

Ольга 06.05.2016
Могу ли я не отрабатывать при увольнении при внешнем совместительстве (без трудовой книжки, просто по срочному договору)?
Отвечает юрист Никита Бирюков 06.05.2016

Все по общим правилам. Нужно отрабатывать.

Отвечает юрист Алексей Воронов 27.02.2016

Добрый день Ольга!

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор


Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

с лицами, направляемыми на работу за границу;

для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг; с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы; с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;

в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях; с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы; с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)


Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Если мой ответ был Вам полезен проголосуйте.

Отвечает юрист Сергей Фомин 08.08.2016

Здравствуйте, Ольга! 

Согласно законодательству, 

«Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим <a href=»android.consultant.ru/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=287103&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=172&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=31535151868943014452&REFDST=494" Трудовой="" кодекс="" Российской="" Федерации"="" от="" 30.12.2001="" n="" 197-ФЗ="" (ред.="" 31.12.2017)"="">Кодексом

 или иным федеральным <a href=«android.consultant.ru/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=287103&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=202&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=24842151868943027849&REFDST=494» title=«Ссылка на список документов:
Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ
(ред. от 28.12.2017)
» О="" государственной="" гражданской="" службе="" Российской="" Федерации"="" --------------------="" Федеральный="" закон="" от="" 30.11.2011="" n="" 342-ФЗ="" (ред.="" 01.07.2017)="" «О=»" в="" органах="" внутренних="" дел="" Федерации="" и="" внесении="" изменений="" отдельные="" законодательные="" акты="" 08.05.1994="" 3-ФЗ="" 29.07.2017)="" статусе="" члена="" Совета="" депут..."="">законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


По соглашению между работником и работодателем трудовой договорможет быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работникаоб увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)


(см. текст в предыдущей редакции)


До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается."

С уважением, Виктория Ефимовна Акуренко!