Консультации
Главная | Консультации юристов | Учет рабочего времени фельдшера, ведущего амбулаторный прием больных

Учет рабочего времени фельдшера, ведущего амбулаторный прием больных

Татьяна 02.04.2016
Добрый день! прошу проконсультировать по сл. вопросу: я по специальности фельдшер, работаю в лор кабинете лпу (детская поликлиника), веду прием амбулаторных больных (детей).в трудовом договоре на этот год кадрами была установлена часовая продолжительность общая - 39 часов, с чем я не согласна. ранее я всегда работала по сокращенному нормативу - 33 часа в неделю,т.к. веду амбулаторный прием. зав. кадрами отказывается менять часы, т.к. утверждает, что это правило распространяется исключительно на врачей. как я понимаю, в соответствии с постановлением №101 от 14.02.2003г. в моем случае учитывается тот момент, что я веду амбулаторный прием больных. вопрос: какая часовая неделя должна быть у меня, если я фельдшер и веду амбулаторный прием больных? распространяется ли на меня сокращенная часовая 33 часа без учета того, что я фельдшер?
Отвечает юрист Роберт Салманов 02.04.2016

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст. 350 ТК РФ для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности» от 14.02.2003 г. № 101 для врачей ведущих прием амбулаторных больных устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 33 часов в неделю.

В Вашем случае действие сотрудника отдела кадров Вашего учреждения по установлению вам сокращенной продолжительности рабочего времени не более 39 часов в неделю неправомерны.

 Вы вправе обратиться с соответствующей жалобой в государственную инспекцию труда.