Консультации
Главная | Консультации юристов | Учитывают ли компенсации при расчете среднего заработка для оплаты отпуска?

Учитывают ли компенсации при расчете среднего заработка для оплаты отпуска?

Татьяна 06.03.2017
Добрый день! на предприятии часть заработной платы сотрудникам выплачивается в виде "компенсации процентов по ипотеке". учитывать ли данный вид начислений при расчете среднего заработка для оплаты отпуска, компенсации за неиспользованный отпуск и пр. спасибо.
Отвечает юрист Яна Семакина 06.03.2017

Татьяна, доброе утро. В соответствии со ст. 139 ТК РФ для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922 об утверждении Положения "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы". В соответствии с п. 3 данного Положения для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие). Для решения вопроса к какому виду выплат относятся указанные вами, вам необходимо ознакомиться с Положением об оплате труда в вашей организации.