Консультации
Главная | Консультации юристов | Уход во второй декрет без выхода на работу

Уход во второй декрет без выхода на работу

Алина 16.09.2018
Добрый день! я отработала в фирме 5 лет по срочному трудовому договору, ушла в декрет мне выплатили за отпуск 140 дней и платят пособие по уходу за ребёнком, в октябре будет 1,5 года ребёнку и мне нужно выходить на работу, но я снова беременна и выходить на работу не планирую. подскажите пожалуйста имеют ли право меня уволить так как работаю по срочному трудовому договору? и как мне уйти во второй декрет не выходя на работу? заранее спасибо)
Отвечает юрист Ваня Болдырев 16.09.2018

Здравствуйте.

Если вторая беременность наступила во время пребывания в первом декретном отпуске, то женщина имеет право на оформление всех положенных выплат по беременности и родам. Правда, из видов детских пособий ей придется выбрать только один. Как правило, женщины выбирают пособие по беременности и родам на второго ребенка, оно выше, чем по уходу за первым ребенком. Плюс к этому, они имеют возможность оформить материнский капитал.

Для оформления второго декрета на работе ей нужно будет составить заявление о прекращении первого декретного отпуска и предоставлении второго, а также предоставить больничный лист.

Отвечает юрист Макс Краснов 28.01.2018

Здравствуйте, Алина. 

Если срок трудового договора истекает к моменту, когда Вы будете находится в отпуске по беременности и родам после рождения второго ребенка, то работодатель имеет право расторгнуть срочный трудовой договор, не дожидаясь окончания такого отпуска. Объясняется это тем, что увольнение в связи с истечением срока трудового договора не является увольнением по инициативе работодателя. Следовательно, гарантии о запрете расторжения трудового договора с сотрудницей, имеющей ребенка младше трех лет (ч. 4 ст. 261 ТК РФ), к указанному случаю неприменимы. Согласно ст. 261 ТК РФ  срок действия трудового договора может быть продлен только на период беременности.