Консультации
Главная | Консультации юристов | Ухудшение прав работника

Ухудшение прав работника

Александр 18.03.2017
Ввели новые правила оформления отпуска без содержания, нужно больше подписей, в частности директора по безопасности. насколько это правомерно? если это незаконно, можно получить список нарушаемых статей?
Отвечает юрист Артём Федоров 18.03.2017

Александр, добрый день!

В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Соответственно, внутренняя процедура, которую у Вас ввели, действует в рамках достижения соглашения между работником и работодателем и не нарушает требования закона.

С уважением, Константин.

Отвечает юрист Матвей Михайлов 23.05.2016

Добрый день.

Не соглашусь с тем, выводом, что внутренняя процедура согласования отпуска законна, поскольку она не оговорена в ст. 128 ТК РФ.

В частности, в ст. 128 ТК РФ оговорено, что соглашением сторон определяется только продолжительность указанного отпуска.

Также обратим внимание на ст. 8 ТК РФ

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников,не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Предоставление указанного вида отпуска ничем особым не должно отличаться от процедуры предоставления иного вида отпуска, с той лишь особенностью, что работник подает на имя работодателя заявление, которое может быть удовлетворено работодателем (или в случаях оговоренных законом должно быть им удовлетворено) — после подписания заявления должен быть издан приказ об отпуске, на основании которого осуществляется последующий учет рабочего времени работника.

Добавление в данную процедуру иных условий, на мой взгляд, ухудшает положение работника, что не предполагается в силу ст. 8 ТК РФ.

Отвечает юрист Максим Антонов 26.08.2017

Здравствуйте Александр.

Ввели новые правила оформления отпуска без содержания, нужно больше подписей, в частности директора по безопасности. Насколько это правомерно?

Неправомерно, согласно федеральному законодательству, условия предоставления отпуска регулируются соглашением между работником и работодателем, а не его локальным актом.

Статья 128 Трудового кодекса РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

А значит эти правила, т.е. локальный акт работодателя ухудшает положение работника и не подлежит применению в силу закона, работодатель здесь вышел за пределы своей компетенции.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты),в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. 

В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Отвечает юрист Матвей Михайлов 16.02.2016

Здравствуйте Александр! 

В соответствии с действующим законодательством:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Если работодателем нарушается порядок предоставления отпуска без сохранения заработной платы работнику, либо предъявляются дополнительные требования к оформлению такого отпуска в результате выполнения которых работник не имеет возможности получить отпуск в необходимый период, работник имеет право подать жалобу на действия (бездействие) работодателя в Государственную инспекцию труда.

Отвечает юрист Оксана Васильева 24.01.2017

Здравствуйте, если этот отпуск не положен по закону, а просто предоставляет по соглашению с работодателем, то подобное правило возможно, условия соглашения каждая из сторон определить может по своему, если же он положен по закону, то вам работодатель обязан предоставить его без каких-либо подписей, это ваше законное право, работодатель решать не может.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)Раздел VI. Оплата и нормирование труда

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ

 
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

 

Отвечает юрист Виктория Егорова 10.06.2016

Здравствуйте, в соответствии со ст. 128 ТК РФ вам может быть предоставлен отпуск без содержания по семейным обстоятельствам. Однако здесь важно наличие и согласие работника, и работодателя. 

При этом ежегодный оплачиваемый отпуск вам должен предоставляться в любом случае