Консультации
Главная | Консультации юристов | Утеря бухгалтерией командировочных документов

Утеря бухгалтерией командировочных документов

Ольга 09.07.2017
Добрый день. мужа полтора года назад отправляли в командировку. сейчас предъявляют несдачу всех документов, включая проезд и проживание в отеле. копий нет. если он их не восстановит, то вычтут всю сумму из зарплаты. а срок хранения в базе у них год. соответственно восстановить их невозможно. правомерны ли действия бухгалтерии? ведь прошло 1,5 года.
Отвечает юрист Анастасия Колесникова 09.07.2017

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст.392 Трудового кодекса РФ

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Поскольку срок на взыскание с вашего мужа суммы ущерба прошел, при условии, что муж добровольно не будет ничего оплачивать, работодатель не сможет вас заставить возместить командировочные расходы