Консультации
Главная | Консультации юристов | В течение какого срока меня должны рассчитать, если увольняют по сокращению?

В течение какого срока меня должны рассчитать, если увольняют по сокращению?

Вячеслав 31.08.2016
Здравствуйте! сокращение. в течение какого срока меня должны рассчитать? приказ о сокращении будет только наследующий день после последнего моего рабочего дня, ( понедельник) обязан ли я приходить подписывать его и терять день?
Отвечает юрист Елена Медведева 31.08.2016

Здравствуйте, Вячеслав.

Если у Вас не ИП, то Вас о сокращении должны предупредить за 2 месяца и платить зарплату эти 2 месяца.

Рассчитать Вас обязаны в последний день работы и выдать трудовую книжку.

С приказом Вас должны ознакомить под роспись в Ваше рабочее время.

Трудовой кодекс

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.