Консультации
Главная | Консультации юристов | Входит ли больничный лист в отработку перед увольнением?

Входит ли больничный лист в отработку перед увольнением?

Евгений 01.04.2016
Я работаю написал заявление на увольнение заставили отрабатывать 12 дней в эти дни заболел. входит ли больничный лист в отработку? или мне после больничного листа придется отрабатывать остальные дни ?
Отвечает юрист Леонид Семенов 01.04.2016

Евгений, здравствуйте.

В трудовом законодательстве нет такого понятия как отработка — Вы лишь должны предупредить своего работодателя об увольнении по собственному желанию не позднее чем за 14 дней.

Статья 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В указанный срок входит и время нахождения на больничном. Поэтому если к моменту окончания периода нетрудоспособности срок уведомления выйдет, а Вы не отзовете свое заявление, то трудовой договор с Вами должен быть расторгнут.