Консультации
Главная | Консультации юристов | Входит в льготный педагогический стаж служба в армии с 1987 по 1989 год, если работаю учителем?

Входит в льготный педагогический стаж служба в армии с 1987 по 1989 год, если работаю учителем?

Павел 13.05.2017
Входит в льготный педагогический стаж служба в армии-1987-89, с1995года работаю учителем-23 года .
Отвечает юрист Егор Федотов 13.05.2017

Здравствуйте, Павел!

Из сути Вашего вопроса предположу, что Вам отказано во включении срока службы в армии в специальный стаж для получения льготной пенсии по старости.

Существует Указание Министерства социальной защиты населения РСФСР от 20.04.1992 N 1-28-У «О порядке применения Закона РСФСР „О государственных пенсиях в РСФСР“, при назначении пенсий в связи с особыми условиями труда и пенсий за выслугу лет», в котором п. 11 предписано, что при назначении пенсии на льготных условиях периоды приравниваемой деятельности по ранее действовавшему законодательству (учеба, служба в армии, выборочная работа и т.п.) не включаются в специальный трудовой стаж после 1 января 1992 года.

Однако, Решением Верховного Суда РФ от 09.06.2016 N АКПИ16-452  «О признании недействующим абзаца второго пункта 11 Указания Минсоцзащиты РСФСР от 20.04.1992 N 1-28-У „О порядке применения Закона РСФСР “О государственных пенсиях в РСФСР» при назначении пенсий в связи с особыми условиями труда и пенсий за выслугу лет" установлено, что данное нормативное положение противоречит нормам действующего законодательства, так как по своему содержанию исключает возможность исчисления после 1 января 1992 года специального трудового стажа с учетом законодательства, действовавшего на период выполнения соответствующих работ или иной деятельности, позволявшего засчитывать такие периоды в стаж для назначения пенсии на льготных условиях.

​Таком образом, Верховным Судом РФ признано недействующим положение о невключении в специальный стаж для назначения льготной пенсии по старости службы в армии. Срок службы в армии должен быть включён в специальный стаж.