Консультации
Главная | Консультации юристов | Включается ли ИП в стаж при расчете надбавки в 30%?

Включается ли ип в стаж при расчете надбавки в 30%?

олеся 26.06.2018
Была и.п 5 лет сейчас работаю в гос учереждение но надбавку 30 процентов мне сначало платили но теперь сказали что не положено так как и.п не идет как стаж
Отвечает юрист Дмитрий Воронин 26.06.2018

Олеся, здравствуйте. Период осуществления трудовой деятельности засчитывается в страховой стаж в том случае, если Вы уплачивали страховые взносы. 

Статьи 11-13 ФЗ «О страховых пенсиях» ​​
​В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указаннымив части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.​​​

 При исчислении страхового стажа периоды деятельности лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, глав и членов крестьянских (фермерских) хозяйств, членов семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, периоды работы у физических лиц (группы физических лиц) по договорам включаются в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.​