Консультации
Главная | Консультации юристов | Во время декрета сменила организацию, можно ли в новой оформить отпуск по уходу за ребенком?

Во время декрета сменила организацию, можно ли в новой оформить отпуск по уходу за ребенком?

Евгения 20.05.2016
Ушла в декретный отпуск до 1,5 лет, продлила отпуск до 3х лет. в возрасте 2,5 лет уволилась из первой организации и устроилась в другую организацию (детский сад), отработала 2 месяца. имею ли я право оформить отпуск по уходу за ребенком до 3х лет?
Отвечает юрист Сергей Сергеевич 20.05.2016

Евгения, добрый день!

На основании ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 руб. производятся матерям, состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (Указ Президента РФ от 30 мая 1994 г. № 1110 «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан»).

Таким образом, пособие до трех лет может быть выплачено новым работодателем.

Отвечает юрист Владимир Гончаренко 18.11.2017

Здравствуйте, Евгения! Если я Вас правильно понимаю Вашему ребенку 2 года 7 месяцев, поэтому Вы вправе написать заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до 3 лет на новом месте работы на основании ст. 256 ТК РФ. Отказать в предоставлении отпуска Вам не вправе.