Консультации
Главная | Консультации юристов | Возмещает ли сотрудник затраты организации на обучение?

Возмещает ли сотрудник затраты организации на обучение?

Юлия 24.05.2018
Устроилась на работу по ученическому договору, сроком на 50 дней. по окончании договора будет произведена аттестация: кто ее проходит-устраивается официально, кто нет - уходит. в договоре указан пункт затраты на обучение сотрудника. если сотрудник не проходит аттестацию обязан ли он возместить затраты на обучение?
Отвечает юрист Леонид Новиков 24.05.2018

Юлия, здравствуйте!

Если с Вами заключен ученический договор, то требовать возврата расходов на обучение работодатель имеет право при наличии указанных в ТК РФ обстоятельств

Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества

 
Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.
В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.