Консультации
Главная | Консультации юристов | Возможен ли конфликт интересов в государственном учреждении?

Возможен ли конфликт интересов в государственном учреждении?

Мария 26.02.2018
В государственные казенные учреждения (лесничества), подведомственные министерству лесного и охотничьего хозяйства оренбургской области был разослан запрос о предоставлении данных по факту конфликта интересов близких родственников (находится ли родственник в подчинении у руководителя). недавно вышло постановление правительства оренбургской области от 16.06.2017 № 439-п "о распространении на отдельные категории граждан ограничений, запретов и обязанностей, установленных федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-фз "о противодействии коррупции" в целях противодействия коррупции", где в пункте 1.2. говорится о том, что в подчинении родственники находится не могут. но на какие категории служащих распространяется данное постановление нигде не написано. в законе о противодействии коррупции указаны перечни работников, но для министерства лесного и сельского хозяйства они отсутствуют. сами же работники лесничеств не относятся ни к государственным, ни к муниципальным служащим, работают по договору. правомерно ли применение к ним данного постановления? если неправомерно, то куда идти, к кому обращаться?
Отвечает юрист Катерина Иванова 26.02.2018

Добрый день. Если опустить названия всех правовых актов и что из чего следует, то просто на Ваш вопрос можно ответить следующим образом: практически все акты, направленные на противодействие коррупции действуют в отношении лиц, замещающих должности, внесенные в соответствующие перечни, утвержденные приказами Министерств. В абсолютном большинстве случаев эти перечни аналогичны перечням должностей, при замещении которых лица обязаны подавать сведения о своих доходах. Однако второй стороной конфликта может быть любое лицо.