Консультации
Главная | Консультации юристов | Возможен ли учет основным работодателем срочного контракта при расчете пособия по уходу за ребенком?

Возможен ли учет основным работодателем срочного контракта при расчете пособия по уходу за ребенком?

Валентина 24.08.2018
Здравствуйте! планирую декрет в начале 2019 года. с 2014 года трудоустроена по трудовой книжке у нынешнего работодателя, и буду туда подавать документы на расчет пособия по уходу до 1,5 лет. также в 2018 году был срочный трудовой контракт на 6 месяцев. можно ли его суммы учесть при расчете пособия по уходу? что нужно для этого и куда предоставить? спасибо!
Отвечает юрист Матвей Кондратьев 24.08.2018

Здравствуйте, Валентина.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет полагается совместителю только по одному месту работы. Для расчета среднего дневного заработка работодатель по основному месту работы возьмет только «свои» выплаты. Выплаты других работодателей не учитываются, если работник работал у данного работодателя в тот же период, что и по совместительству (п. 19 Положения о порядке исчисления пособий, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375).