Консультации
Главная | Консультации юристов | Возможна ли оплата больничного листа для уволившегося пенсионера?

Возможна ли оплата больничного листа для уволившегося пенсионера?

Анатолий 13.02.2016
Уволился 28.12.17,с 26.12.17 по 09.01.18 находился на больничном.этот период оплатили.я пенсионер.если уйду на больничный до 27.01.18.смогу ли я его сдать по прежнему месту работы и получить 60% на всех основаниях.
Отвечает юрист Сергей Гаврилов 13.02.2016

Да, работодатель обязан выплатить вам пособие по временной нетрудоспособности на основании п. 2 ст.7 ​ закона № 255-ФЗ  «Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.»