Консультации
Главная | Консультации юристов | Возможно ли расторжение трудового договора, если работодатель не выдает копии документов?

Возможно ли расторжение трудового договора, если работодатель не выдает копии документов?

Виктор 10.04.2016
Могу ли я расторгнуть трудовой договор пользуясь ст.80 ч 3 если мой работодатель нарушает 62-ю не выдает мне копии документов?
Отвечает юрист Егор Соколов 10.04.2016

Здравствуйте.

могу ли я расторгнуть трудовой договор пользуясь ст.80 ч 3 если мой работодатель нарушает 62-ю не выдает мне копии документов?

Виктор

можете, если это нарушение трудового законодательства установлено судом или контролирующими органами

… необходимо иметь в виду, что названные нарушения могут быть установлены, в частности, органами, осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, профессиональными союзами, комиссиями по трудовым спорам, судом;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»