Консультации
Главная | Консультации юристов | Возможно ли удержание средств за оформление медицинской книжки при увольнении?

Возможно ли удержание средств за оформление медицинской книжки при увольнении?

Виктория Василик 16.11.2018
Я работаю на пищевом предприятии и мне нужно пройти медицинский осмотр для санитарной книжки,так как работаю с пищевыми продуктами.работодатель дал направление на медицинский осмотр,я все прошла,сдала тест на санминимум и моему работодателю прислали мою мед.книжку.спустя месяц я хочу уволиться,работодатель в праве удержать из з/п деньги за создание мед.книжки?
Отвечает юрист Роман Цветков 16.11.2018

Удержание будет незаконным

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников
...

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

...

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Трудовой кодекс РФ