Консультации
Главная | Консультации юристов | Возможно ли восстановление на работе через суд, если я уже работаю у того же работодателя?

Возможно ли восстановление на работе через суд, если я уже работаю у того же работодателя?

Екатерина 07.07.2016
Здравствуйте, уважаемые юристы. я была уволена за прогула, которых не совершала. меня устно перевели на другое место работы и другую дожность, без приказов. я писала заявления директору, чтобы предоставили работу по трудовому договору, много раз. задним числом оформили акты о моем отсутствии на работе, н смотря на данные электронного пропуска, подтверждающие мое намерение работать на прежнем месте. в суд подала сразу после увольнения. а через 2недели я подписала согласие не предъявлять претензии работодателю, если меня примут на работу заново. меня приняли, н новые условия трудового договора меня не устраивают, я решила настаивать в суде на восстановлении. это и вынужденный прогул 3месяца, и моральная компенсация. у меня дети голодали. есть ли шансы на восстановление по прежнему договору? если я уже снова работаю у этого же работодателя и уже получила зарплату. если да, то какие доводы приводить? спасибо!
Отвечает юрист Егор Филиппов 07.07.2016

Добрый день, Екатерина.

1. Восстановление на работе происходит в прежней должности.

Устный перевод не считается, так как при переводе должно быть подписано соглашение к трудовому договору и издан приказ о переводе.

При этом перевод допускается только с согласия работника (исключение составляют строго определенные случаи, вызванные чрезвычайными ситуациями).

Вы можете отказаться от выполнения работы, которая не предусмотрена вашим трудовым договором — в порядке самозащиты, и требовать предоставления той работы, которая в нем указана.

Если работодатель не предоставляет ее — требовать оплаты простоя.

2. Иск о восстановлении на работе не нужно подавать, так как вы уже восстановлены.

Можно потребовать оплату простоя, если работодатель не предоставляет вам работу, определенную в трудовом договоре. 

Обоснование

ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускаетсятолько с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

ст. 72.2. Т КРФ

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя(временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

ст. 379 ТК РФ

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

ст. 157 ТК РФ

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Отвечает юрист Станислав Захаров 02.02.2017

Добрый день, Екатерина.

1. Восстановление на работе происходит в прежней должности.

Устный перевод не считается, так как при переводе должно быть подписано соглашение к трудовому договору и издан приказ о переводе.

При этом перевод допускается только с согласия работника (исключение составляют строго определенные случаи, вызванные чрезвычайными ситуациями).

Вы можете отказаться от выполнения работы, которая не предусмотрена вашим трудовым договором — в порядке самозащиты, и требовать предоставления той работы, которая в нем указана.

Если работодатель не предоставляет ее — требовать оплаты простоя.

2. Иск о восстановлении на работе не нужно подавать, так как вы уже восстановлены.

Можно потребовать оплату простоя, если работодатель не предоставляет вам работу, определенную в трудовом договоре. 

Обоснование

ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускаетсятолько с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

ст. 72.2. Т КРФ

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя(временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

ст. 379 ТК РФ

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

ст. 157 ТК РФ

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Отвечает юрист Данил Петров 05.04.2018

Отказ от иска в суде лишает Вас возможности вновь предьявить иск по тем же основаниям и с этими же требованиями.

Поэтому повторное обращение в суд смысла не имеет. Напишите -Вам возвратят заявление

Требуйте от работодателя выполнения обещаний, данных Вам при рассмотрении дела в суде. Вы же отказывались от иска не для того, чтобы попасть на любую работу. Только на эту.

Отвечает юрист Павел Панов 23.04.2018

Отказ от иска в суде лишает Вас возможности вновь предьявить иск по тем же основаниям и с этими же требованиями.

Поэтому повторное обращение в суд смысла не имеет. Напишите -Вам возвратят заявление

Требуйте от работодателя выполнения обещаний, данных Вам при рассмотрении дела в суде. Вы же отказывались от иска не для того, чтобы попасть на любую работу. Только на эту.