Консультации
Главная | Консультации юристов | Вправе ли работодатель перевести меня без моего согласия на другой режим работы?

Вправе ли работодатель перевести меня без моего согласия на другой режим работы?

Владимир 04.03.2016
Доброе утро. я работаю в смену: дневная, ночная и два выходных. вправе ли работодатель перевести меня без моего согласия в дневную смену, если в отделе будет нехватка специалистов? в случае перевода я потеряю в зарплате.
Отвечает юрист Алёна Кузнецова 04.03.2016

Здравствуйте, нет, без вашего согласия это невозможно.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

 
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.