Консультации
Главная | Консультации юристов | Вправе ли работодатель требовать сообщения обо всех изменениях персональных данных?

Вправе ли работодатель требовать сообщения обо всех изменениях персональных данных?

Денис 25.01.2017
Так вот условие задачи: работник устроился на работу, при этом у работника не взяли письменное согласие на обработку персональных данных. в дальнейшем работник вышла замуж и изменила фамилию и стала работать дальше, через некоторое время работадатель узнав об этом не захотел выплатить ей зарплату ссылаясь на то что она изменила фамилию и не уведомила его при этом. но, повторюсь изначально никто не подписывал с ней согласие на обработку данных (вообще никаких) и в договоре при заключении на работу так же ничего про это не указано. как работнику отстоять свое право в суде и получить свою з/п? вправе ли работадатель требовать от работника сообщения обо всех изменениях его персональных данных? обязан ли работник сообщать об изменениях своих учетных данных если это нигде не закреплено? при ответе нужно аргументировать и сослаться на законодательство. что и каким нормами регулируется...
Отвечает юрист Максим Матвеев 25.01.2017

Так вот условие задачи: Работник устроился на работу, при этом у работника не взяли письменное согласие на обработку персональных данных. В дальнейшем работник вышла замуж и изменила фамилию и стала работать дальше, через некоторое время работадатель узнав об этом не захотел выплатить ей зарплату ссылаясь на то что она изменила фамилию и не уведомила его при этом. Но, повторюсь изначально никто не подписывал с ней согласие на обработку данных (вообще никаких) и в договоре при заключении на работу так же ничего про это не указано. Как работнику отстоять свое право в суде и получить свою з/п?

Денис

Здравствуйте

работник то может и должен это сообщать- изменение сведений- вот только если он этого не делает это не повод не платить ему зарплату — тут работодатель в худшем положении однозначно

Вправе ли работадатель требовать от работника сообщения обо всех изменениях его персональных данных? Обязан ли работник сообщать об изменениях своих учетных данных если это нигде не закреплено?

Денис

если работодатель не получил письменное согласие на обработку- это грозит ему штрафом в случае подачи жалоб с ее стороны

Отвечает юрист Владимир Морозов 23.02.2018

Работник обязан предоставлять свои персональные данные и изменения по ним. Подобные вещи отражаются в Положении о персональных данных, правилах внутреннего трудового распорядка и косвенно в трудовом договоре (гл. 14 ТК РФ). Если первые два документа отсутствуют, то нормы регулируются трудовым договором и трудовым законодательством (ст. 8 ТК РФ). Учитывая, что многие пользуются стандартными шаблонами трудового договора, то явно в нем присутствует требование уведомлять работодателя об изменении персональных данных. Смена фамилии — это не повод для неуплаты зарплаты. Но боюсь в такой ситуации вы проиграете суд, потому что работодатель свое оправдание может мотивировать, например, возврат платежа банком (в случае, если в банк по зарплатой карте вы предоставили обновленные сведения). В этой ситуации работодателя скорей всего просто оштрафуют.