Консультации
Главная | Консультации юристов | Выход из отпуска по уходу за ребенком до трех лет и требование справки о судимости

Выход из отпуска по уходу за ребенком до трех лет и требование справки о судимости

Ольга 15.01.2017
Здравствуйте! выхожу из отпуска по уходу за ребенком на должсночть специалиста по закупкам в администрацию городской больницы, попросили принести справкуц о несудимости. правомерно ли это?
Отвечает юрист Елена Сергеенко 15.01.2017

Полагаю, что требование с Вас справки об отсутствии судимости​ неправомерно, так ккак:

во-первых, законом предусмотрены определенные случаи, когда требуется подобного рода справка (это педагогическая деятельность  (ст. 331 ТК РФ), работа, связанная с воспитанием несовершеннолетних, их лечением и социальной защитой (ст. 351.1 ТК РФ).

Кроме того, справку могут потребовать при трудоустройстве в правоохранительные органы, таможенные органы, суд  и иные.

во-вторых, вы не устраиваетесь на работу, а выходите из отпуска по уходу за ребенком, и Вам не могут отказать в выходе.