Консультации
Главная | Консультации юристов | Выход из отпуска по уходу за ребенком на работу на неполный рабочий день

Выход из отпуска по уходу за ребенком на работу на неполный рабочий день

Екаткрина 20.10.2016
Добрый день.нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. появилась необходимость выйти на работу. ребенку 10 месяцев. хочу выйти на работу на неполную рабочую неделю, с сохранением пособия.график работы 2/2 по 12 часов( в неделю.3 или 4 смены) .могу ли я выходить на работу 2 раза в неделю? по 12 часов.? и как устанавливается, в какие именно дни я должна выходить? например:понедельник и среда. эти дни устанавливаются работником, или работодателем? могу ли я самостоятельно решать какие дни мне было бы удобно выйти?спасибо.
Отвечает юрист Вадим Маслов 20.10.2016

Здравствуйте Екатерина!

Ваш сохранится. Больше того, Вы имеете полное право попросить неполный рабочий день. В соответствии с законом, можно обратиться к работодателю с просьбой об установлении неполного рабочего дня или неполной рабочей недели (ст. 93 ТК РФ). Таким образом, Вы имеете право на протяжении декретного отпуска работать неполный рабочий день или трудиться на дому (положенные Вам выплаты при этом сохраняются).

Так что если решите работать неполный день, просто напишите заявление (со ссылкой на ст. 93 и ч. 3 ст. 256 ТК РФ) на имя работодателя в двух экземплярах, один из которых с отметкой о вручении оставьте себе. В заявлении укажите срок, на который просите установить неполное рабочее время, а также продолжительность желаемой рабочей недели или рабочего дня. В случае отказа работодателя обратитесь в Федеральную инспекцию труда и в суд. Как я уже сказала, пособие по уходу за ребёнком при неполном рабочем дне сохраняется.



Так как работа на неполную рабочую неделю, не более 20 часов оформляется приказом и дополнительным соглашением к трудовому договору, которые подписываете Вы и работодатель. то работать больше, чем установлено приказом, Вас заставить не могут.

 С уважением