Консультации
Главная | Консультации юристов | Выход на работу из декретного отпуска и предоставление рабочего места в другом регионе

Выход на работу из декретного отпуска и предоставление рабочего места в другом регионе

Татьяна 12.01.2018
Добрый день! мой работадатель не восторге,что я выхожу с декретного отпуска. может ли он предоставить рабочие место в другом районе?
Отвечает юрист Алексей Андреев 12.01.2018

​Добрый день,

Ваш работодатель не восторге — это его личное мнение, но самое главное, что он обязан соблюдать действующее трудовое законодательство.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). (ст. 256 ТК РФ)

Т.о, Вы вправе вернуться на прежнее место. Предоставить работу Вам в другом райне, т.е. местности, может, если Вы этого захотите.

С уважением,

Отвечает юрист Павел Панов 16.03.2018

Добрый день. Это абсолютно незаконно. В восторге он или еще где-то — не имеет значения. Должен предоставить Ваше прежнее рабочее место.

Трудовой кодекс РФ

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

...

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

...

​Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

​​

Отвечает юрист Егор Кириллов 19.07.2017

Здравствуйте! В соответствии с ч. 1 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Частью 4 ст. 256 ТК РФ установлено, что за работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы (должность).
В случае, если на время нахождения Вас в декретном отпуске, работодатель заключил срочный договор с другим работником для выполнения Ваших обязанностей, то данный договор автоматически прекращается с выходом Вас на работу (ч. 2 ст. 59 ТК РФ, ч. 3 ст. 79 ТК РФ).

Любые изменения в трудовой договоре, касающиеся изменения места работы, должности и т.д., допускаются с Вашего личного согласия. Удачи!