Консультации
Главная | Консультации юристов | Выплаты по беременности и родам, если больничный переходит на 2019 год

Выплаты по беременности и родам, если больничный переходит на 2019 год

Полина 31.10.2016
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, мне выдали бл по беременности и родам 10.09.2018 года, соответственно он переходит на 2019 год. будет ли произведен перерасчёт по количеству дней, перешедших на 2019 год, ведь средний заработок у меня изменится?
Отвечает юрист Егор Соловьев 31.10.2016

Здравствуйте! В соответствии со ст. 14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособия по беременности и родам,  исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. Соответственно, размер пособия будет определен исходя из среднего заработка за последние 2 года, предшествующие выходу на больничный по беременности и родам, пособие  сразу выплатится за весь период нахождения на больничном и пересчитываться не будет.