Консультации
Главная | Консультации юристов | Выплаты пособия по БиР

Выплаты пособия по бир

Анастасия 08.03.2017
Добрый день. у меня вопрос по расчету пособия за отпуск по беременности и родам. сейчас я официально трудоустроена (с 1 февраля 2017 года), декретный отпуск должен начаться с 10 июля 2017г. на предыдущем месте работы я была трудоустроена с ноября 2016 по конец января 2017г. плюс была внешним совместителем в январе 2017 года (то есть по трудовому договору) на своем нынешнем месте работы. до этого в 2015-2016 записей в трудовой книжке нет (работала неофициально). вопрос: могут ли мне при расчете пособия засчитать 2017 год (то есть разделить з/п за ноябрь 2016 - июль 2017 на 731)? поскольку в этом случае выплаты будут выше, чем при расчете исходя из мрот. на настоящем месте работы к моменту отпуска по бир я буду работать менее 6 мес (плюс месяц совместительства в январе) - означает ли это, что мне должны рассчитывать по мроту? в 255 статье говориться про 6 месяцев стажа, но не указывается общий это стаж или на последнем месте работы.
Отвечает юрист Елена Медведева 08.03.2017

Здравствуйте Анастасия! 

Пособие по БиР должно быть рассчитано исходя из среднего заработка. 

По общему правилу его нужно посчитать за два последних календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам (ч. 1 ст. 11, ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. 6 Положения об особенностях порядка исчисления пособий).
В заработок нужно включить все выплаты и вознаграждения, на которые начислены страховые взносы в ФСС РФ. Это предусмотрено ч. 2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления пособий.

Бывает так, что у работницы страховой стаж (периоды работы по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной, военной службы и т.д.) меньше шести месяцев. Например, женщина устроилась на работу сразу после окончания образовательного учреждения и до этого нигде не работала (см. дополнительно Приказ Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91).
В таком случае пособие выплачивается ей в сумме, не превышающей за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда (МРОТ) (ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Но поскольку Ваш страховой стаж больше 6 месяцев (учитывается весь стаж, не только у последнего работодателя), то должны рассчитать исходя из среднего заработка.

Отвечает юрист Кристина Короткова 05.06.2016

Здравствуйте,

В Вашем случае будут рассчитывать больничный  по беременности и родам​ именно исходя из величины МРОТ.

По общему правилу в расчет берутся 2 календарных года перед ​годом ухода в декрет. То есть в Вашем случае это 2015-2016 года. 

В 16 году Вы проработали всего 2 месяца. нет 6 месяцев к моменту отпуска по беременности и родам. Соответственно Ваш заработок по средней выходит меньше чем МРОТ.

В 255 статье говориться про 6 месяцев стажа, но не указывается общий это стаж или на последнем месте работы.

Говорится про стаж на последнем месте работы.​