Консультации
Главная | Консультации юристов | Законно ли отправлять на 2/3 при наличии ребенка-инвалида и другого ребенка на иждивении?

Законно ли отправлять на 2/3 при наличии ребенка-инвалида и другого ребенка на иждивении?

Александр 29.07.2016
У меня ребёнок инвалид , жена не работает по уходу за ребёнком инвалидом, есть ещё один ребёнок в возрасте 14 лет на иждивении ( пасынок ). меня отправили на две третьих. законно ли это ?
Отвечает юрист Наталья Алексеева 29.07.2016

Здравствуйте, Александр.

Если под

Меня отправили на две третьих

Александр

вы подразумеваете, что вам объявлен простой или введен режим неполного рабочего времени (ст.ст. 72.2, 74 ТК РФ), то о законности объявления простоя или введения режима неполного рабочего времени можно судить, только увидев документы (например, приказ об объявлении простоя).

При этом наличие детей, даже детей-инвалидов, к сожалению, никак не влияет на право работодателя вводить такие режимы, если есть установленные законом основания.