Консультации
Главная | Консультации юристов | Законно ли понижение в должности в связи с реорганизацией структуры компании?

Законно ли понижение в должности в связи с реорганизацией структуры компании?

Майя 25.10.2016
Здравствуйте! в связи с реорганизацией структуры компании меня понижают в должности с заместителя начальника отдела до главного специалиста (на ступень вниз). я ответственный работник и планировала, что после реорганизации меня если не повысят, то оставят на моей же должности. я неоднократно разговаривала с руководителем, на что получала уклончивые ответы и обещания подумать. зарплату мне не понижают, но меня волнует сам факт понижения в должности. вопрос: законно ли это делать? и как отстоять все-таки свою должность, так как по объему работ я буду делать тоже, что и на старой должности? не хочу подобную запись в трудовой книжке.
Отвечает юрист Данил Макаров 25.10.2016

Здравствуйте Майя!
 Согласно ст. 74 ТК РФ, в случае когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.
Таким образом, если работодателем были соблюдены вышеуказанные условия, то его действия законы.