Консультации
Главная | Консультации юристов | Законно ли сокращение после окончания больничного по БиР?

Законно ли сокращение после окончания больничного по бир?

Анастасия 07.10.2016
Здравствуйте!в 2015 году в августе ушла в декрет. а 1 сентября наш штат сократили. дали подписать бумагу,что будут держать до исполнения ребенку 3-х лет. сейчас дочери 2,8. оформляю больничный и мне говорят,что по окончанию больничного сократят. законно ли это? поставили перед выбором, либо больничный лист оплачивают, либо оставшиеся месяца по уходу за первым ребенком.
Отвечает юрист Кирилл Прохоров 07.10.2016

Здравствуйте,

В статье 261 Трудового Кодекса Российской Федерации прямо указано, что расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниямликвидации организации или установления виновных действий со стороны работника).

То есть сократить Вашу должность могут только при полной ликвидации организации, в прочих случаях Вы можете жаловаться в трудовую инспекцию на нарушение Ваших прав.