Консультации
Главная | Консультации юристов | Законно ли увольнение беременной на испытательном сроке в данном случае?

Законно ли увольнение беременной на испытательном сроке в данном случае?

Анна 17.03.2017
Добрый день, я беременна, нахожусь на испытательном сроке, руководитель настроена уволить, как вести себя в данной ситуации, на что упираться чтобы остаться в данной компании
Отвечает юрист Евгений Стерлинг 17.03.2017

Добрый день,

Уволить беременную по желанию работодателя можно только в случае ликвидации организации или прекращения деятельности ИП (ст. 261 ТК РФ).

С уважением,

Отвечает юрист Вадим Маслов 02.04.2017

Добрый день! Ничего не делайте, вас не могут уволить, главное не пишете заявление по собственному желанию.
ТК РФ.Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.