Консультации
Главная | Консультации юристов | Законно ли увольнение по статье, если не зашла в отдел кадров в дату увольнения по соглашению сторон?

Законно ли увольнение по статье, если не зашла в отдел кадров в дату увольнения по соглашению сторон?

Оксана 15.12.2016
6 ноября написала заявление на увольнение "по соглашению сторон", в котором указала дату увольнения 20.11. 20-го числа в отдел кадров зайти не успела, а позвонив выяснилось, что меня увольняют 30.11 по ст. " нарушение трудовой дисциплины". что мне делать в данной ситуации? и должны ли меня были поставить в известность, что увольняют по статье?
Отвечает юрист Валентин Максимов 15.12.2016

Добрый день!

Согласно общему порядку исчисления сроков, установленному в ст. 14 ТК РФ, течение сроков, с которыми ТК РФ связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Таким образом, вероятно, 20.11 считался рабочий днем и так как Вы отсутствовали на рабочем месте в течение более 4 часов, то это Ваш работодатель посчитал прогулом.

Однако здесь наблюдается явное нарушение процедуры увольнения по пп. А п. 6 ст. 81 ТК РФ.

В соответствии со ст. 193 ТК РФ До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка.

Очевидно, что работодатель обязан соблюсти всю жиу процедуру и из норм слкдует, что он обязан соответственно предупредить.

При этом думаю есть шанс доказать неправомерность такого увольнения, учитывая намерение прекратить трудовой договор по соглашению сторон, учитывая несоразмерность дисциплинарного взыскания проступку. Думаю, Вас обязаны были уволить в дату, уазанную в соглашении.

Вот решение суда. В Определении от 30.03.2012 N 69-В12-1 Верховный Суд РФ, признавая увольнение работницы незаконным, указал на необходимость обеспечения соразмерности дисциплинарной ответственности совершенному проступку — в частности, на необходимость оценки характера допущенного нарушения, предшествующего поведения работницы.

Отвечает юрист Виктория Егорова 01.11.2017

Добрый день!

Согласно общему порядку исчисления сроков, установленному в ст. 14 ТК РФ, течение сроков, с которыми ТК РФ связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Таким образом, вероятно, 20.11 считался рабочий днем и так как Вы отсутствовали на рабочем месте в течение более 4 часов, то это Ваш работодатель посчитал прогулом.

Однако здесь наблюдается явное нарушение процедуры увольнения по пп. А п. 6 ст. 81 ТК РФ.

В соответствии со ст. 193 ТК РФ До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка.

Очевидно, что работодатель обязан соблюсти всю жиу процедуру и из норм слкдует, что он обязан соответственно предупредить.

При этом думаю есть шанс доказать неправомерность такого увольнения, учитывая намерение прекратить трудовой договор по соглашению сторон, учитывая несоразмерность дисциплинарного взыскания проступку. Думаю, Вас обязаны были уволить в дату, уазанную в соглашении.

Вот решение суда. В Определении от 30.03.2012 N 69-В12-1 Верховный Суд РФ, признавая увольнение работницы незаконным, указал на необходимость обеспечения соразмерности дисциплинарной ответственности совершенному проступку — в частности, на необходимость оценки характера допущенного нарушения, предшествующего поведения работницы.