Консультации
Главная | Консультации юристов | Засчитывается ли служба в армии в педагогический стаж?

Засчитывается ли служба в армии в педагогический стаж?

Виталий Петрович 08.09.2017
С 1990 по 1994г. учился очно в институте. 1994-1995 служба в армии по призыву. после службы в армии начал работать учителем. будет ли мне засчитываться служба в армии по призыву в педагогический стаж и как она засчитывается.
Отвечает юрист Максим Ревизонский 08.09.2017

Здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», не позволяет включить в педагогический и медицинский стаж периоды службы в армии.

К сожалению, ранее действовало Постановление СМ СССР от 17.12.1959, но с 1993 года на территории РФ не применяется.

Поэтому служба в армии с 1994 по 1995 в педстаж не входит.

Буду благодарен за отзыв.

С уважением, Б.В.Тихонов.

Отвечает юрист Марина Першина 09.03.2016

Здравствуйте, Виталий Петрович!

Согласно ч. 3 ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих»,время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) — один день военной службы за два дня работы.