ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ
Главная | Штатное расписание | Исключение должности из штатного расписания: образец

Штатное расписание: исключаем должность (образец)

Как происходит исключение должности из штатного расписания? Все знают, что «штатка» – это документ, в котором содержится информация о трудовых ресурсах фирмы. В том числе, сведения о численности работников, названиях их должностей, наименованиях структурных подразделений. По мере необходимости в штатное расписание можно вводить новые должности. А как осуществляется исключение должности из штатного расписания? Приказ, подготовленный нашим специалистами, поможет кадровикам не тратить время на составление собственного документа.

Свобода выбора

Сразу скажем, что трудовое законодательство не содержит прямого требования для работодателей коммерческого сектора экономики оформлять штатное расписание. Значит, составлять или не составлять штатное расписание остается на усмотрение компании. То есть руководство само решает, нужно ли фирме штатное расписание, или можно обойтись без него.



Однако, несмотря на необязательность, «штатку» лучше составить. Ведь штатное расписание содержит полную информацию о людских ресурсах организации и о месячном фонде оплаты труда (ст. 57 ТК РФ, раздел 1 указаний, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1). Если все же составлять «штатку», то как производится исключение должности из штатного расписания и введение другой?

Трудовые отношения – это соглашение между работником и работодателем (организацией или индивидуальным предпринимателем) о выполнении работы, определенной договором, за плату. Во время работы сотрудник находится под управлением и контролем работодателя, подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка и трудится в интересах работодателя (ст. 15 ТК РФ).

Этот вопрос интересует кадровиков, ведь в компании могут происходить изменения, отражающиеся на штатном составе. Как оформить исключение должности из штатного расписания? Пошаговая инструкция помогла бы не ошибиться при проведении данной процедуры.

Для одинаковых должностей в «штатке» должна быть предусмотрена одинаковая оплата труда. Дело в том, что за равный труд по закону полагается равная оплата (ст. 22, ч. 2 ст. 132 ТК РФ). При необходимости диверсифицировать оклады работников, занимающих одинаковые должности, самым безопасным будет ввести в форму Т-3 понятия «старший», ведущий», «помощник» и т.п. Например, «старший кассир». Помимо этого в трудовых договорах с работниками нужно прописать различный функционал сотрудников на одноименных должностях:

Другим способом обезопаситься от претензий проверяющих является введение специальной надбавки для сотрудников, которых предполагается поощрить

Отметим, что изменения в штатное расписание вносятся не только при включении в «штатку» новых должностей, но и при исключении должности из штатного расписания после увольнения сотрудника. На дворе кризис, и компании сокращают штат, пытаясь хоть как-то сократить расходы на персонал.

Кадровики часто спрашивают, нужно ли утверждать штатное расписание каждый год, если нет изменений. Конечно, не нужно. «Штатка» – это не тот документ, который следует ежегодно переутверждать. Однако если изменения все же есть, то намного удобнее работать с обновленным документом.

Готовим приказ

Понятно, что исключение должности из штатного расписания в 2018г оформляется приказом руководителя организации, вносящим изменения в штатное расписание компании. Так следует поступить и при уменьшении размеров штата путем аннулирования одной должности, и при ликвидации целого структурного подразделения компании, и при исключении должности из штатного расписания и предложения новой.

Действующее законодательство содержит унифицированную форму штатного расписания. Однако применять именно ее коммерческие организации не должны. По выбору работодателя можно:

Отметим, что исключение должности из штатного расписания при сокращении нужно производить только на следующий день после увольнения работника. Дело в том, что нельзя убирать из штатного расписания занятые должности. Напомним, что день увольнения является последним рабочим днем. Значит, вводить в действие новую редакцию штатного расписания можно только на следующий день после освобождения должности работником. Таким образом, исключение должности из штатного расписания при сокращении штата возможно только на следующий день после увольнения.

Подробнее об этом см. «».

Единой унифицированной формы дополнения к штатному расписанию нет, поэтому приказ может быть составлен в произвольной форме.

Специально для читателей наши специалисты разработали приказ об исключении должности из «штатки». Образец можно бесплатно по прямой .

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вопросы и ответы юристов
Кирилл 20.01.2016
Доброго времени суток. я выпускник вуза и мне присвоен статус молодого специалиста по причине трудоустройства в оао «ржд» после окончания обучения в образовательной организации на основе договора о целевом обучении, а также я параллельно был зачислен в образовательное учреждение на очную форму обучения для продолжения обучения (вне целевого договора) распоряжением оао «ржд» от 18.07.2017 № 1397р (положение о молодом специалисте оао «ржд») в п. iv. «обязанности оао „ржд“ в отношении молодого специалиста» предусмотрено следующее: "...19. оао «ржд», признавая важность воспитания профессионалов внутри компании, большое внимание уделяет созданию конкурентных преимуществ для привлечения молодых работников, обеспечивает адаптацию, развитие и планирование карьеры молодых специалистов и принимает на себя в установленном порядке следующие обязательства: а) предоставлять молодому специалисту должность в соответствии с полученной им в образовательной организации специальностью и квалификацией, а также квалификационными характеристиками должностей руководителей, специалистов и других служащих или соответствующими положениями профессиональных стандартов. использование молодого специалиста на рабочей должности допускается при производственной необходимости на период не более 6 месяцев, в исключительных случаях – до 12 месяцев" имеется ли у сотрудника на рабочей должности основания для расторжения трудового договора по достижению одного года работы? в п. vi этого же распоряжения «обязанности молодого специалиста» описано следующее: «32. молодой специалист возвращает все денежные средства, выплаченные ему в соответствии с пунктами 21 и 23 настоящего положения: а) если он уволен по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным пунктами 5-11 и 14 части первой статьи 81 трудового кодекса российской федерации; б) если он до окончания срока работы, предусмотренного трудовым договором, а при отсутствии определенного срока – до истечения 3 лет работы уволился по собственному желанию. исключение составляют случаи увольнения по инициативе работника по следующим причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ: перевод супруга (супруги) на работу или для прохождения службы в другую местность (в том числе за границу), если молодому специалисту в указанной местности не может быть предложена работа; заболевание, препятствующее продолжению работы или проживанию в данной местности согласно медицинскому заключению; в связи с выходом на пенсию по инвалидности 1 и 2 группы; необходимость ухода за больными членами семьи (при наличии медицинского заключения) или ребенком-инвалидом; зачисление в образовательное учреждение на очную форму обучения.» необходимо ли компенсировать расходы оплачиваемые оао «ржд» в случае расторжения трудового договора и как следствие целевого договора? для доп. информации выдержки п.21 и п.23: «21. молодому специалисту выплачивается единовременное пособие в размере месячного должностного оклада (месячной тарифной ставки) в соответствии с приказом о присвоении статуса молодого специалиста. образец заявления принимаемого на работу выпускника, имеющего право на присвоение статуса молодого специалиста, представлен в приложении № 3. выплата производится не позднее 2 месяцев с даты трудоустройства молодого специалиста (присвоения статуса). 23. при приеме на работу выпускников образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования очной формы обучения в возрасте до 30 лет в течение 3 месяцев после окончания обучения в образовательной организации на основе договора о целевой подготовке специалиста или на основании выданного образовательной организацией по заявке подразделения оао „ржд“ направления на работу, связанную с переездом в местность, отличную от места постоянной регистрации выпускника, оплачиваются расходы на переезд выпускника и членов его семьи, а также на провоз имущества в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами (к членам семьи выпускника относятся жена (муж), дети и родители обоих супругов, находящиеся на его иждивении и проживающие вместе с ним).»
Отвечает юрист Станислав Колесников 20.01.2016

Здравствуйте Кирилл.

Использование молодого специалиста на рабочей должности допускается при производственной необходимости на период не более 6 месяцев, в исключительных случаях – до 12 месяцев"
Имеется ли у сотрудника на рабочей должности основания для расторжения трудового договора по достижению одного года работы?

С учетом указанного положения, по истечении 12 месяцев, молодой специалист уже не должен находиться на рабочей должности.

«32. Молодой специалист возвращает все денежные средства, выплаченные ему в соответствии с пунктами 21 и 23 настоящего Положения:
Исключение составляют случаи увольнения по инициативе работника по следующим причинам, с которыми законодательство связывает 
зачисление в образовательное учреждение на очную форму обучения.»

Необходимо ли компенсировать расходы оплачиваемые ОАО «РЖД» в случае расторжения трудового договора и как следствие целевого договора?

Вы указали, что поступили учиться очно, 

а также я параллельно был зачислен в образовательное учреждение на очную форму обучения 

следовательно возвращать также ничего не обязаны.

Отвечает юрист Павел Белов 19.11.2018

Здравствуйте,  Кирилл.

Все довольно просто и прозаично.

Если в Вашем Трудовом договоре указано о наличии Вашего права на расторжение трудового договора по уважительной причине ввиду непредоставления Вам соответствующей должности и нахождения Вас на рабочей должности свыше 12 месяцев, то увольнение возможно.

Если нет, то указанные пункты в Положении не дают Вам основание уволиться по уважительным причинам а лишь говорят о несоблюдении руководством требования Положения и возможности применения к ним мер дисциплинарной ответственности и возможности Вам подать жалобу вышестоящему руководству.

Вы можете уволиться по соглашению сторон, указав руководству на то, что можете подать жалобу на них.

При увольнении не по льготным основаниям Вам придется выплатить работодателю меры социальной поддержки.

Взыскать могут в судебном порядке пределах 1  летнего срока  давности.

Трудовой кодекс

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

 

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Статьи по теме
Обязательно ли штатное расписание

Штатное расписание для ООО: обязательно ли? Штатное расписание в организации, на предприятии, для ИП, для малых предприятий, для микропредприятий: обязательно или нет.

Исключение должности из штатного расписания: образец

Штатное расписание: исключение должности. Исключение должности и введение другой: приказ. Пошаговая инструкция по исключению должности из штатного расписания.

Всё об утверждении штатного расписания на год: как правильно составить нумерацию? образец заполнения

Содержание1 Приказ о штатном расписании (образец 2017 скачать)1.1 Штатное расписание1.2 Приказ об утверждении штатного расписания (образец)1.3...